top of page
  • Writer's pictureedKidu

Игры на развитие фонематического слуха


Фонематический слух - это способность слышать и различать звуки в словах. Развитие этого навыка играет важную роль в успехах ребенка в чтении и письме. Если вы хотите помочь своему ребенку развить фонематический слух, игры могут стать очень эффективным инструментом. В этой статье мы рассмотрим несколько практических примеров игр, которые родители могут играть с детьми для развития их фонематического слуха.

  1. Игра "Рифмовки". Начните с простых слов, таких как "кот", "шляпа", "мат" и попросите ребенка придумать слова, которые рифмуются с ними. Постепенно усложняйте задание, используя более сложные слова и просите ребенка назвать все слова, которые приходят ему в голову.

  2. Игра "Звуковая лестница". Выберите слово и попросите ребенка назвать все звуки, которые он слышит в слове, и записать их. Затем помогите ребенку упорядочить звуки в порядке, в котором они появляются в слове. Эта игра помогает ребенку разбираться в звуковой структуре слов и учиться выделять отдельные звуки в словах.

  3. Игра "Где звук?" Назовите несколько слов, в которых есть одинаковый звук, и попросите ребенка найти этот звук в каждом слове. Например, можно выбрать звук "м" и назвать слова: "мама", "мышь", "море". Ребенок должен найти звук "м" в каждом слове и указать на него.

  4. Игра "Угадай слово". Выберите слово и произнесите каждый звук по очереди. Попросите ребенка попытаться угадать слово, опираясь на звуки, которые он слышит. Эта игра поможет ребенку научиться анализировать звуковую структуру слов и выделять отдельные звуки в словах.

  5. Игра "Догадайся, что за слово". Выберите слово и произнесите все звуки, кроме одного. Попросите ребенка попытаться угадать, какой звук пропущен.

Например, если выбрано слово "мороженое", можно произнести все звуки, кроме "ж". Ребенку нужно догадаться, какой звук пропущен и назвать его. Эта игра не только развивает фонематический слух, но и помогает развивать способность анализировать и дедуктивно мыслить.

  1. Еще одна интересная игра на развитие фонематического слуха - "Кто украл звук?". В этой игре выбирается слово, и один из звуков в нем заменяется на другой звук. Ребенку нужно догадаться, какой звук был заменен, и назвать его. Например, из слова "мороженое" можно сделать слово "мароженое", заменив звук "о" на "а". Такие игры на развитие фонематического слуха не только помогают развивать у детей навыки анализа и дедуктивного мышления, но и делают процесс обучения более интересным и увлекательным.

Игры на развитие фонематического слуха не требуют больших затрат времени и средств, но при этом могут иметь значительный положительный эффект на развитие ребенка. Родители могут использовать эти игры как дополнение к другим методам обучения, таким как чтение книг и занятия в детском саду или школе. В итоге, ребенок будет не только лучше понимать речь, но и лучше говорить сам.


3 views0 comments
bottom of page